A- A A+ |
Sobral é tudo.
Sobral é da gente.
Sobral é agora.
Secretário da Educação de Sobral

Francisco Herbert Lima Vasconcelos

Herbert Lima é professor efetivo da Universidade Federal do Ceará (UFC). Tem graduação em Física, mestrado com pesquisas em tecnologia aplicada à educação e doutorado em Teleinformática com a tese “Avaliação da Efetividade e do Desempenho da Aprendizagem” pela UFC. Foi professor da rede pública municipal de ensino de Fortaleza e da rede estadual do Ceará. Coordenou diversos programas de formação de professores do Ministério da Educação, no Ceará, e tem mais de 30 livros publicados na área de educação, além de diversos artigos em congressos, revistas e periódicos nacionais e internacionais. É também professor do Mestrado em Ensino de Ciências e Matemática (UFC/IFCE) e do Mestrado Profissional em Tecnologia Educacional (UFC). Foi diretor geral do Centro de Educação a Distância do Ceará (CED), órgão vinculado à Secretaria de Educação do Estado do Ceará, localizado no município de Sobral, e, desde 2017, é secretário da Educação de Sobral-CE.

Coordenadores

Kathleen Arcanjo

Telefone: (88) 3677-1198 E-mail: kathleen@edu.sobral.ce.gov.br 

Educação Infantil
Edna Lima

E-mail: edna.lima@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1194

Ensino Fundamental I
Francisco Vilar

francisco.vilar@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1260

Ensino Fundamental II
Jamille Fonteles

E-mail: jamille@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1208

Desenvolvimento da Aprendizagem e da Gestão Pedagógica
Sâmia Linhares

E-mail: samia@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1271

Gestão Escolar
Dayanna Rodrigues

E-mail: dayanna@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1236

Jurídico
Mazé Cordeiro

E-mail: maze.cordeiro@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1203

Financeiro
Afrânio Moreira

E-mail: afranio.moreira@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1260

Gestão e Valorização de Pessoas
Rochele Bastos

E-mail: rochele@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1239

Administrativo
Gabriele Oliveira

E-mail: gabriele@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1262

Comunicação e Tecnologia da Informação

Gerentes

Sérgia Olímpio

E-mail: sergia.olimpio@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1256 

Apoio à Gestão da Educação Infantil
Daniele Pontes

E-mail: daniele@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1256 

Formação e Acompanhamento
Arinede Enaira

E-mail: arinede.almeida@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1233

Ensino Fundamental I
Eliene Vidal

E-mail: eliene.vidal@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1233

Educação Especial
Luciana de Paula

E-mail: luciana@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1233

Educação de Jovens e Adultos e Diversidade
Saymon Araújo

E-mail: saymon.araujo@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1260

Protagonismo Juvenil e Projeto de Vida
Carolina Farias

E-mail: carolina.farias@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1233

Tempo Integral
Janaína Lima

E-mail: janaina@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1208

Acompanhamento e Monitoramento Pedagógico
Lúcia Balica

E-mail: balica@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3614-2282

Avaliação Externa e Educacional
Facilda Mesquita

E-mail: facilda@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1208

Mediação Social
Andréia Santos

E-mail: francisca.ferreira.santos@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1208

Supervisão e Articulação Pedagógica
Rita Helena

E-mail: rita@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1208

Tutoria Pedagógica
Maiara Melo

E-mail: maiara@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1208

Competências Socioemocionais
Kelly Leite

E-mail: kelly@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1271

Pesquisa, informação e Dados Educacionais
Manoel Ferreira

E-mail: manoel.seducsobral@gmail.com | Telefone: (88) 3677-1196

Apoio à Gestão Escolar
Ticiane do Vale

E-mail: ticiane@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1271

Superintendência Escolar
Leidiane Marques

E-mail: leidiane@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1271

Serviços Educacionais
Jacyra Pimentel

E-mail:  jacyra@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1236

Contratos e Convênios
Rafael Melo

E-mail: rafael.melo@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1236

Processos Licitatórios
Dannyege Rodrigues

E-mail: dannyege@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1236

Controle Interno e Ouvidoria
Iara Mesquita

E-mail: iara@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1203

Contabilidade
Alexandre Fonteles

E-mail: alexandre@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1203

Prestação de Contas
Adriana Araújo

E-mail: adriana.araujo@@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1197

Pagamentos, Benefícios e Contratos Temporários
Alan Marques

E-mail: alan.marques@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1197

Acompanhamento Funcional
Nauébia Batista

E-mail: nauebia@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1197

Política de Formação e Valorização do Magistério e de Profissionais da Educação
Jocélio Tavares

E-mail: jocelio@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1262

Desenvolvimento e Suporte
João Paulo

E-mail: joaopaulo@edu.sobral.ce.gov.br | Telefone: (88) 3677-1239

Planejamento Administrativo e Orçamentário
Assirio Lotif

E-mail: assirio@edu.sobral.ce.gov.br

Logística
Luciano Chaves

E-mail: luciano@edu.sobral.ce.gov.br

Transporte Escolar
Roberta Ponte

E-mail: roberta.ponte@edu.sobral.ce.gov.br 

Alimentação Escolar
Gilberto Gomes

E-mail: gilberto.seducsobral@gmail.com | Telefone: (88) 3677-1239

Obras, Conservação e Manutenção Predial
Instagram
YouTube